NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 125 - Pescheteau-Badin

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre une cage ouverte suspendue par un noeud de ruban bleu, croisée de la crosse la bêche et l'épée réunies par un noeud de ruban vert et l'inscription "W la liberté 1791". "W" à Nevers signifiant Vive. La cage ouverte comme symbole de la libération du peuple de France. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.122, n°178. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.115, n°171.
Mes ordres d'achat