NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 122 - Pescheteau-Badin

Lot 122
Estimation :
50 - 80 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un oiseau posé sur une cage, autour, de la végétation et une barrière basse. L'oiseau sortit de sa cage, comme symbole de liberté. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 123, n°179 : modèle similaire avec l'inscription ''Libert''. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 115, n° 176.
Mes ordres d'achat