NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
120 - 150 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un angelot assit pointant du doigt un insecte et tenant dans la main un drapeau blanc inscrit "W la liberté". Le W à Nevers signifiant "Vive". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.116, n°152 MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.112, n°162
Mes ordres d'achat