Lot n° 99
Estimation :
100 - 120
Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 99 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un cartouche à motif de cuir découpé une main tient une balance de justice, surmonté d'un vase Médicis et entouré d'épis de blé et de guirlandes de fleurs.
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. : 22.5 cm
Égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.144, n°179.
MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.101, n°253.