NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 79 - Pescheteau-Badin

Lot 79
Estimation :
50 - 100 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor patriotique en camaïeu manganèse au centre d'une couronne royale fichée d'une bêche, trois médaillons ovales, l'un avec deux crosses, l'autre avec deux épées et le troisième avec trois coeurs enflammés. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°44 MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.71, n°17.
Mes ordres d'achat