NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 78 - Pescheteau-Badin

Lot 78
Estimation :
50 - 100 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis au centre d'une couronne royale soutenue par une bêche, trois médaillons ovales, l'un avec deux croix, l'autre avec deux épées et le troisième avec un coeur enflammé. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures et éclats restaurés. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°45 : modèle similaire à deux crosses et un coeur enflammé. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.71, n°17 : modèle similaire à deux crosses et un coeur enflammé.
Mes ordres d'achat