NEVERS Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 63 - Pescheteau-Badin

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de deux angelots sur une terrasse arborée jouant aux quilles, l'un lance une balle, l'autre s'apprête à lancer une quille, au fond huit quilles debout. Fin XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 23 cm Égrenures.
Mes ordres d'achat