Lot n° 54
Estimation :
400 - 600
Assiette en faïence à bord contourné... - Lot 54 - Pescheteau-Badin
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un homme assis tenant une banderole portant l'inscription "a ça ira", légendée en partie supérieure du bassin :" le Patriote Satisfait".
Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. : 23 cm
Éclat et égrenures.
Bibliographie :
BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.117 n° 157.