NEVERS Pichet trompeur en faïence à décor... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
NEVERS Pichet trompeur en faïence à décor polychrome de navires aux drapeaux tricolores sur la panse et de diverses formes géométriques ajourées sur le col, inscrit sous la panse : "1811". L'anse et la lèvre traités au motif à l'éponge. Début du XIXe siècle, vers 1811. H. : cm - L. : cm - l. : cm Fêlure, égrenures et restauration à l'anse et au bord supérieur.
Mes ordres d'achat