Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent... - Lot 357 - Pescheteau-Badin

Lot 357
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent posant sur une base octogonale, l'ombilic gravé d'armoiries d'alliance, le fût et le binet à pans entre deux collerettes octogonales. LILLE 1773-1774. Maître Orfèvre : Adrien Joseph LEMESRE (1728-1780). Porte sur les bobèches le petit poinçon de l'orfèvre "L.M." Hauteur : 25 cm avec les bobèches. Poids : 965 g (Accident à l'ombilic et fut faussé).
Mes ordres d'achat