Lot de bijoux ornées de boules de corail... - Lot 327 - Pescheteau-Badin

Lot 327
Estimation :
80 - 120 EUR
Lot de bijoux ornées de boules de corail rouge (Corallium rubrum*) comprenant : - une partie de chapelet monté en métal retenant une médaille miraculeuse en or jaune 750 millièmes datée 1830 et signée "Vachette" (poids brut : 14,5 g), - un bracelet cinq rangs et une paire de boucles d'oreilles les montures en métal, XIXe siècle. On y joint : - un chapelet en agate et argent 800 millièmes (poids brut : 55 g, poinçon crabe), - une croix en nacre, une paire de boucles d'oreilles en quartz rose à clips. (Accidents et manques à l'ensemble). *Espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et aux règles CE 338/97 du 09/12/1996 et du Code de l'Environnement Français. Info interne : poinçon tête d'aigle pour la médaille
Mes ordres d'achat