Gilet brodé, époque Louis XVI, gros de Tours... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Gilet brodé, époque Louis XVI, gros de Tours crème brodé soie polychrome au passé nuancé d'un semis, de rayures diagonales, de guirlandes de roses et fleurs des champs et d'une scène bucolique de chasse au cerf soulignant les poches. Dos en toile de lin et doublure en sergé crème, complet de ses boutons en pareil, (accidents sur la doublure et quelques taches légères).