D'après Édouard-Georges MAC AVOY (1905-1991)... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
D'après Édouard-Georges MAC AVOY (1905-1991) Portrait d'homme (Portrait présumé de Picasso), 1984 Gemmail, porte une signature et une date 84 vers le bas à droite, dans un caisson en bois monté à l'électricité. 63,5 x 60,5 cm (à vue) Éclats, fêles. Le gemmail (néologisme dérivé des mots français gemme et émail) est une méthode inventée vers 1935 par Jean Crotti. C'est une forme d'art où des morceaux de verre coloré sont assemblés sans plomb, contrairement aux vitraux traditionnels. Les pièces de verre sont superposées et collées les unes sur les autres, avec une résine transparente qui permet à la lumière de traverser créant ainsi des compositions très lumineuses. Une fois assemblées, les oeuvres sont rétroéclairées, donnant ainsi une profondeur et une intensité de couleur.
Mes ordres d'achat