André MASSON et Jean-Paul SARTRE. Vingt-deux... - Lot 69 - Pescheteau-Badin

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
André MASSON et Jean-Paul SARTRE. Vingt-deux dessins sur le thème du désir. Paris, Mourlot, 1961. In-folio, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. 50-(29f.). Édition en partie originale du texte de Sartre et édition originale de celui de Masson. Belle publication ornée de 8 lithographies originales en couleurs d'André Masson, dont 2 pour la couverture, 2 doubles pages, 2 à pleine page et 2 lettrines. L'ouvrage contient en outre 22 dessins en noir à pleine page. Tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 145 sur vélin (n°44) , ici signé par Masson.
Mes ordres d'achat