MINOTAURE. Revue artistique et littéraire... - Lot 67 - Pescheteau-Badin

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MINOTAURE. Revue artistique et littéraire paraissant cinq fois par an. Arts plastiques - poésie - musique - architecture - ethnographie et mythologie - spectacles - études et observations psychanalytiques. Du numéro 1 au numéro 13 avec 2 numéros doubles 3/4 et 11/12. Paris, juin 1933-mai 1939. 13 numéros brochés. 1. (6f.)-75 / 2. (6f.)-87. 3 pl. / 3-4. (3f.)-115-(2f.) / 5. (2f.)-33-(11f.). 3 pl. / 6. (4f.)-64-(6f.). 3 pl. / 7. (2f.)-69-(3f.). 3 pl. / 8. (2f.)-51-(2f.). 2 pl. / 9. (4f.)-67-(2f.). 5 pl. / 10. 55-(7f.). / 11. (2f.)-56-(5f.). 2 pl. / 12-13. 89. 10 pl. Collection complète de cette importante revue publiée sous la direction générale d'Albert Skira et sous la direction artistique de Tériade. Elle contient des textes de Bataille, Breton, Crevel, Duchamp, Eluard, Giono, Heine, Kafka, Leiris, Mabille, Man Ray, Michaux, Peret, Reverdy, Tériade, Tzara, Ubac,… avec des illustrations hors texte et dans le texte de Arp, Bellmer, Brassaï, Chirico, Dali, Ernst, Hugnet, Klee, Man Ray, Masson, Matisse, Miro, Picasso,... Les couvertures sont dessinées par Dali, Ernst, Masson, Matisse, Miro, Picasso… La collation de cette revue est un peu fantaisiste car de nombreuses planches sont comprises dans la pagination. Les 13 numéros contiennent, en plus des feuillets numérotés, 31 planches hors texte dont une dépliante. Manque le frontispice du numéro 3-4. Les numéros contiennent des feuillets liminaires de publicité dont nous ne pouvons certifier qu'ils soient tous présents.
Mes ordres d'achat