JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868... - Lot 398 - Pescheteau-Badin

Lot 398
Estimation :
150 - 200 EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912) Boîte lenticulaire en faïence émaillée polychrome et or à décor de cérémonie près d'une rivière et dragons sur la partie inférieure, l'intérieur ornée de rakan et hiten. Au revers, la marque Dai Nippon Satsu Bijutsu kai Satsuma yaki. Diam. 10,6 cm
Mes ordres d'achat