JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868... - Lot 395 - Pescheteau-Badin

Lot 395
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Brûle parfum quadrilobé en faïence émaillée polychrome et or à quatre pieds à décor de femmes et enfants jouant, sujets mobiliers, guerriers et kabuto et armes dans des réserves, la partie inférieure ornée de pivoines, chrysanthèmes, lys, hibiscus, iris et asagao, le couvercle ajouré en forme de kiku. Au revers, la marque Ryozan tsukuru kore. Dim. 13,6 x 13,6 cm
Mes ordres d'achat