JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868... - Lot 394 - Pescheteau-Badin

Lot 394
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble en faïence émaillée polychrome et or assiettes comprenant : - une coupe carrée à décor de personnages et érables, paysage, pivoines et bambous dans des réserves sur fond de chrysanthèmes et brocards. Au revers, la marque ...zan. Dim. 16 x 16 cm - une coupe circulaire à décor d'une procession de Daimyo et brocards. Au revers, la marque Yasuda suivie de Kanzan. (restauration) Diam. 22,1 cm - une coupe circulaire à décor d'un kakemono orné d'un paysage, d'un cavalier sous les cerisiers et de femmes jouant sur fond de brocard. Au revers, la marque Hozan. Diam. 21,4 cm
Mes ordres d'achat