JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868... - Lot 387 - Pescheteau-Badin

Lot 387
Estimation :
100 - 150 EUR
JAPON, Fours de Satsuma - Époque MEIJI (1868 - 1912) Bol polylobé en faïence émaillée polychrome et or d'un groupe au bord de l'eau dans un paysage de pavillons, montagnes, pins et érables. L'extérieur orné d'une frise de chrysanthèmes. Au revers, la marque Motodani. Diam. 15,3 cm
Mes ordres d'achat