JAPON - Époque MOMOYAMA (1573 - 1603) Tanto,... - Lot 360 - Pescheteau-Badin

Lot 360
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON - Époque MOMOYAMA (1573 - 1603) Tanto, hira zukuri, hamon suguha, hada masama, fusée percée d'un mekugi ana, ubu keitai. Nagasa: 27 cm Saya en laque nashiji. fuchi kashira en shibuichi orné de Daikoku et balle de riz, menuki en forme de rats. Hamidashi tsuba en shibuishi à décor de rinceaux.
Mes ordres d'achat