Époque EDO (1603 - 1868) Shinto Wakizashi Signé.... - Lot 357 - Pescheteau-Badin

Lot 357
Estimation :
500 - 600 EUR
Époque EDO (1603 - 1868) Shinto Wakizashi Signé. Furuyama Mutsu no suke Hiromoto et daté tenpo go nen ni gatsu hi (2e mois de la cinquième année de Tenpo) (1834) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : non visible Fusée (nakago) : un mekugi ana, mumei Longueur (nagasa) : 41,6 cm Rayures, rouille, accidents Koiguchi, kojiri et fuchi en fer incrusté de cuivre doré en nunome zogan de karakusa. Kogatana signé de manière illisible, kozuka en fer annelé et à décor de bambou. Saya en laque mokume.
Mes ordres d'achat