Époque EDO (1603 - 1868) Shinto Tanto Lame... - Lot 356 - Pescheteau-Badin

Lot 356
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Époque EDO (1603 - 1868) Shinto Tanto Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, un horimono suken sur une face et hata hoko et bonji fudomyo sur l'autre Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : Non démonté Longueur (nagasa) : 23,4 cm Kizu, poli, kissaki émoussé Koshira-e (monture): Hamidashi gata, fuchi kashira et kojiri en suite en shibuichi à décor en taka zogan de shakudo, argent et bronze doré d'un bouvier sur son buffle sous les cerisiers en fleurs, menuki orné d'un prunier fleurissant et môn à décor de plumes croisées, signé Yoshitoshi. Kojiri signé Kakuoki (?). Mekugi en forme de fleurs de cerisier. Saya en laque noire annelée, kurigata en shibuichi à décor en taka zogan d'oiseau au-dessus des vagues et kozuka à décor en taka bori et taka zogan de cuivre doré d'un prunier fleurissant signé Masayoshi Munefusa, kogatana signé Hidenaga
Mes ordres d'achat