JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Suzuribako... - Lot 313 - Pescheteau-Badin

Lot 313
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868) Suzuribako en laque argent à décor en hiramaki-e or et argent, kirigane et incrustations de nacre de pivoines et papillons sur le couvercle. Le revers du couvercle en laque nashiji et décor en hiramaki-e or de fleurs de cerisier. L'intérieur en laque nashiji avec stylet, pierre à encre et compte-goutte en bronze en forme de fleurs de cerisier. Le revers en nashiji. (accident à un angle du couvercle, rayures). Dim. 24,2 x 22,5 x 4,3 cm
Mes ordres d'achat