JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Boite... - Lot 305 - Pescheteau-Badin

Lot 305
Estimation :
400 - 500 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Boite rectangulaire sur pieds à deux compartiments en laque noire à décor en hira maki-e de laque or et incrustations de nacre de lys dit Hosta plantaginea sur fond kimpun. L'intérieur en nashiji. (éclats) Dim. 27 x 18 x 14,1 cm On y joint: Kobako en laque noir à décor en hira maki-e de laque or et kimpun de vrilles de feuilles de paulownia et môn aux pousses de gingembre du clan Hori. (importantes gerces et restaurations) Dim. 17,9 x 15 x 13,4 cm
Mes ordres d'achat