JAPON - XIXe siècle Inro à quatre cases en... - Lot 302 - Pescheteau-Badin

Lot 302
Estimation :
400 - 600 EUR
JAPON - XIXe siècle Inro à quatre cases en laque fundame à décor en hira maki-e de laque argent et or et mitsuda d'un sennin sous un saule, son baluchon de l'autre. L'intérieur en nashiji. Porte la marque Kogen. (usures) H. 8,9 cm Manju en laque fundame à décor d'un camélia. Signé Yoyusai. (usures) On y joint un inro à cinq cases en laque brune à décor en hira et taka maki-e de laque or et rouge, kimpun, kirigane et incrustations de nacre d'un érable rougissant près d'une cascade. Signé Koma et cachet Kansai. (éclats) H.8,1 cm
Mes ordres d'achat