JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Boite... - Lot 293 - Pescheteau-Badin

Lot 293
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Boite en forme de canard posé en laque kinji, le plumage finement ciselé. L'intérieur en laque ro-iro et nashiji, découvrant un plateau orné en hira maki-e de laque or de trois oiseaux volant au-dessus des vagues, bateaux devant le Mont Fuji et sous les pins. Dim. 9 x 14 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°54 (étiquette).
Mes ordres d'achat