JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Inro à... - Lot 288 - Pescheteau-Badin

Lot 288
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Inro à quatre cases en laque kinji décoré en hira maki-e de laque or et arget et rouge d'un phénix volant au-dessus des paulownia. Intérieur en laque nashiji or. Signé Shokasai. H. 8,3 cm Ojime en shibuichi en forme de dé. Netsuke en ivoire, Hotei assis contre son sac. Non signé L. 4,6 cm Poids : 20 grammes Provenance : Collection Maurice Garçon, n°236 (étiquette) Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat