JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Kobako... - Lot 287 - Pescheteau-Badin

Lot 287
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Kobako en forme de deux boites rectangulaires accolées, l'une en laque kinji décorée en hira maki-e de laque or et rouge d'un couple de daims sous les érables, l'autre en laque noir décoré en togidashi et kirigane de nuages. Intérieur en laque nashiji or. Dim. 4 x 9 x 8,2 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°62 (étiquette).
Mes ordres d'achat