JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 283 - Pescheteau-Badin

Lot 283
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro de forme carrée en laque ro-iro décoré en kirigane et hira maki-e de laque or d'un cavalier avec sa lance sur son cheval sous les pins sur une face, sur l'autre un archer à cheval. Il s'ouvre sur le côté et laisse dévoiler cinq tiroirs. (Usures et petit éclat à un coin). H. 7 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°97 (étiquette).
Mes ordres d'achat