JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Inro... - Lot 281 - Pescheteau-Badin

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Inro à quatre cases en laque kinji décoré en hira maki-e de laqur, argent et rouge d'un éventail sur chaque face, orné de nuages. Intérieur en laque argent. H. 8 cm Manju en ivoire en forme d'obi noué à décor de môn. L.3,7 cm Poids :13 grammes Provenance : Collection Maurice Garçon, n°228 (étiquette) Collection André Schoeller, vente, Mes Ader & Jozon, 14-16 mai 1956, Drouot, lot 255 Vente du Prince Henri de Bourbon, oct 1920 Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat