JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 277 - Pescheteau-Badin

Lot 277
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro à deux cases en laque noire, kinji et hirame à décor en hira maki-e de laque or et argent d'un couple de faisans sous les pivoines. H. 7 cm. Ojime en agate. Netsuke en ivoire, Fukura Suzume en ivoire. Les yeux incrustés de corne. Porte la signature de Masanao (rapportée). L. 4,4 cm Poids : 20 grammes (netsuke) Provenance : Collection Maurice Garçon, n°159 (étiquette). Certificat intra-communautaire délivré par l'administration.
Mes ordres d'achat