JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 275 - Pescheteau-Badin

Lot 275
Estimation :
1200 - 1500 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro à cinq cases en laque kinji décoré en hira maki-e de laque or et argent d'un rapace liant une grue. Intérieur en laque nashiji or. Signé du cachet Kajikawa. H. 9,5 cm Ojime en verre bleu. Provenance : - Collection Maurice Garçon, n°209 (étiquette) - Vente, Me Ader, 21-22 décembre 1953, Drouot, n°14 - Collection Louis Gonse, première vente, Mes Lair-Dubreuil & Baudoin, 5-11 mai 1924, Drouot, n°375 et reproduit au catalogue pl. XXII
Mes ordres d'achat