JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Plateau... - Lot 268 - Pescheteau-Badin

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON - Milieu Époque EDO (1603 - 1868) Plateau en forme de marre en laque kinji orné en hira maki-e de laque or de vagues, sur lequel est posé un couple de canards mandarins miyakodori formant boite en laque or et argent, le plumage finement ciselé. L'intérieur en laque nashijii or. L. plateau 16 cm; L. canards 6 et 6,5 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°229 (étiquette) Collection André Schoeller, vente, Mes Ader & Jozon, 14-16 mai 1956, Drouot, lot 228, canards reproduits pl. XVI
Mes ordres d'achat