JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 267 - Pescheteau-Badin

Lot 267
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à trois cases en laque rouge à décor en hira maki-e de laque or et noir et feuille d'or et kirigane d'un sanglier baugé dans les feuilles de chêne sur fond rouge. Intérieur en laque rouge. H. 5 cm Ojime en métal à décor en hira bori d'un paon. Manju en bois incrusté de nacre et de laque or d'un bateau transportant des bottes de riz. Signé d'un kakihan. (Petits manques d'incrustations). L. 4 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°205 (étiquette) Vente Ader, 11-12 mai 1953, Drouot, lot 104
Mes ordres d'achat