JAPON - Fin Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 264 - Pescheteau-Badin

Lot 264
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
JAPON - Fin Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à deux cases en bois odorant (chenxiang) à décor en taka maki-e de laque or et rouge de cucurbitacé dans leur feuillage. Intérieur en laque nashiji or. Signé Toyosai suivi de kao. H. 8,1 cm Ojime en shibuichi en forme de sac de richesse et tama. Kagamibuta de forme carrée, la partie inférieure en métal, la partie supérieure en bambou à décor en hira maki-e de laque or et argent et kirigane de deux poupées ningyo. (Usures). Dim. 3,6 et 3,3 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°124 (étiquette).
Mes ordres d'achat