JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 262 - Pescheteau-Badin

Lot 262
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à quatre cases en laque kinji décoré en hira maki-e de laque or et argent et kirigane d'un pavillon sous les pins au pied d'une cascade. Intérieur en laque nashiji or. Signé d'un cachet Denyu(?) H. 7,5 cm Ojime en suaka incrusté en taka zogan de shibuichi d'une chenille et d'une coccinelle. Netsuke en buis, sept masques de Nô accolés. Signé Gyokuzan. L. 3,2 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°122 (étiquette).
Mes ordres d'achat