JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 260 - Pescheteau-Badin

Lot 260
Estimation :
500 - 600 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à quatre cases en laque ro-iro décoré en hira maki-e de laque or, rouge et argent d'un singe dressant son cheval à l'aide d'une cravache en nacre. Intérieur en laque nashiji. Signé Kajikawa suivi d'un cachet. (Eclat à un himotoshi). H. 6,5 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°120 (étiquette).
Mes ordres d'achat