JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 259 - Pescheteau-Badin

Lot 259
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à cinq cases en laque ro-iro décorée en hira maki-e de laque or, argent, feuilles d'argent et d'or, nacre et kirigane d'un hibou posé sur un branche de châtaigne. Intérieur en laque nashiji or. H. 8,8 cm Ojime en calcédoine. Provenance : Collection Maurice Garçon, n°238 (étiquette) Collection du LT. Col. J.B. Gaskell, vente du 1er au 4 décembre 1919, Glendining & co, Londres, n°228
Mes ordres d'achat