JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 258 - Pescheteau-Badin

Lot 258
Estimation :
600 - 800 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à quatre cases en laque noire et nashiji décorée en hira maki-e de laque or et argent de l'éventail et pierre à encre sous des chrysanthèmes près d'un ruisseau. Les chrysanthèmes se reflètent sur l'autre face dans l'eau en togidashi. Inscription d'un nom de propriétaire à l'intérieur. Signé Shiomi Masanari dans un cachet. (Petits chocs). H. 9,6 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°28 (étiquette).
Mes ordres d'achat