JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe... - Lot 257 - Pescheteau-Badin

Lot 257
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à quatre cases en laque nashiji or et ohirame décoré en taka maki-e de laque rouge et incrustations de verre rose d'une grenade ouverte dans son feuillage. Intérieur en laque nashiji or. Ojime en métal en forme de Daruma. Netsuke en buis, Shojo assis. Signé Kyui zo. (Petit éclat à un himotoshi). H. 3 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°145 (étiquette) Collection G.E. Lang, n°1 (étiquette)
Mes ordres d'achat