CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Boîte... - Lot 243 - Pescheteau-Badin

Lot 243
Estimation :
8000 - 10000 EUR
CHINE - Époque YONGZHENG (1723 - 1735) Boîte de forme ronde en laque brune, rouge, noir, argent et or de type 'shiwen', le couvercle à décor d'un caractère 'shou' (longévité) dans un lotus entouré de cinq chauve-souris dans une lotus fait de ruyi, le rebord du couvercle à décor de fleurs et rinceaux feuillagés, les côtés ornés des huit symboles de bon augure (ashtamangala) : double poisson, conque, bannière, jarre, noeud sans fin, parasol, roue de la loi et vase; alternant avec des branches de lotus, pivoines, lingzhi, hibiscus, la partie basse de la panse ornée de symboles auspicieux et objets de lettré alternant avec des pêches, belles de jour, chrysanthèmes et pivoines. L'intérieur imitant la laque nashiji à huit compartiments ornés de branches de pêches au centre et grenade, main de bouddha, pivoines, chrysanthèmes, lotus et prunier sur les côtés. Diam. 41,8 cm (restaurations, usures, gerces, égrenures, compartiment déformé) Référence : Une boîte à décor similaire publiée dans The complete collection of Treasures of the Palace Museum, vol. Lacquer ware of the Qing dynasty, p.190, pl. 142.
Mes ordres d'achat