CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Sceptre... - Lot 111 - Pescheteau-Badin

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE - Époque QIANLONG (1736 - 1795) Sceptre ruyi en fer à décor en filigrane d'argent de scènes lacustres. Marque de Qianlong sur la tête, l'inscription sur le manche: Yu zhan chun shui run, Shan dai xi yang ming (Au printemps, la pluie rend l'eau de la rivière plus nourrissante et les montagnes rendent le coucher de soleil particulièrement lumineux), au revers, l'inscription taoïste: Wu yi zhuang ru ji ru, Wu yi fo ru fu ru (Je voudrais que mes idées soient cohérentes et bien structurées, mais je n'y parviens pas). L. 29,4 cm 111
Mes ordres d'achat