CHINE - XVIIIe siècle Bhaisajyaguru en bronze... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 000EUR
CHINE - XVIIIe siècle Bhaisajyaguru en bronze doré assis en padmasana sur un double socle lotiforme, la main droite tenant un fruit de myrobolan, la gauche tenant un bol à aumône, le vêtement monastique recouvrant ses deux épaules et laissant apparaître le torse incisé d'une svastika, les cheveux laqués bleu; devant une mandorle richement ouvragée des six paramita (six perfections) incarnées par Garuda au centre, entouré de naga, makara, gnomes, lions et éléphants et d'une frise de rinceaux végétaux. (manque sur l'ushnisha, mandorle rapportée) H. bouddha 21 cm H. totale 33,6 cm
Mes ordres d'achat