TIBET - XIXe siècle Statuette en bronze doré... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 800EUR
TIBET - XIXe siècle Statuette en bronze doré de Mahakala piétinant une divinité à tête d'éléphant sur un socle lotiforme, tenant dans ses mains la peau d'un éléphant tendue dans son dos, un tambourin, une coupe crânienne et un couteau rituel. Il est paré d'ornements macabres : têtes tranchées et serpents. (traces de nettoyage). H. 15 cm
Mes ordres d'achat