TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Statuette en bronze... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TIBET - XVIIIe/XIXe siècle Statuette en bronze doré de Yamantaka monté sur un buffle écrasant le démon de l'ignorance allongé sur un socle lotiforme. La divinité ithyphallique à tête de buffle se tient en pratyalidhasana, un bras levé tenant la sceptre dhanda. H. 17,6 cm (traces de nettoyage).
Mes ordres d'achat