TIBET - XVIIIe siècle Masque de cérémonie... - Lot 98 - Pescheteau-Badin

Lot 98
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TIBET - XVIIIe siècle Masque de cérémonie à Kalacakra en cuivre repoussé et doré, les yeux en amandes, le nez triangulaire, la bouche ouverte, ciselé de flammes et pétales, le front orné du troisième oeil. H. 24 cm Référence : Un masque similaire reproduit dans Art sacré du Tibet, collection Alain Bordier, exposition, Fondation Pierre Bergé - Yves Saint Laurent, 14 mars - 21 juillet 2013, p.228, pl.123.
Mes ordres d'achat