NEVERS Trois vierges d'accouchée en faïence... - Lot 595 - Pescheteau-Badin

Lot 595
Estimation :
30 - 40 EUR
NEVERS Trois vierges d'accouchée en faïence de Nevers. Vierge d'accouchée à l'enfant Jésus en faïence à décor polychrome vêtue d'un voile bleu et d'une tunique jaune à plumetis de fleurettes. Fin du XVIIIe siècle. H. : 21 cm Éclats à la base et sauts d'émail sur la robe. Vierge d'accouchée à l'enfant Jésus en faïence à décor en camaïeu bleu et jaune. Fin du XVIIIe siècle. H. : 20 cm Éclats et manque à la base. Vierge d'accouchée à l'enfant Jésus en faïence à décor en camaïeu bleu et jaune sur une base quadrangulaire Fin du XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclats à la base et sur le corps.
Mes ordres d'achat