NEVERS, QUIMPER Deux vierges d'accouchée... - Lot 593 - Pescheteau-Badin

Lot 593
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
NEVERS, QUIMPER Deux vierges d'accouchée en faïence de Nevers et une vierge d'accouchée en faïence de Quimper. NEVERS Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence à décor polychrome de feuillettes. "St Marie" inscrit sur le socle. Début du XVIIIe siècle. H. : 34 cm Éclats. NEVERS Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence à décor en camaïeu bleu et jaune. Début du XVIIIe siècle. H. : 23 cm Éclats. QUIMPER Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence à décor polychrome, sur le socle inscrit : "Ste Marie". Début du XVIIIe siècle. H. : 26 cm Éclats.
Mes ordres d'achat