NEVERS, QUIMPER Deux vierges d'accouchée... - Lot 585 - Pescheteau-Badin

Lot 585
Estimation :
180 - 220 EUR
NEVERS, QUIMPER Deux vierges d'accouchée en faïence de Nevers et une vierge d'accouchée en faïence de Quimper. NEVERS Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence à décor en camaïeu vert, bleu et jaune. Début du XVIIIe siècle. H. : 24 cm Éclats. NEVERS Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence à décor en camaïeu vert, jaune et orangé. Début du XVIIIe siècle. H. : 21 cm Éclats. QUIMPER Vierge d'accouchée à l'Enfant Jésus en faïence à décor polychrome, sur la base inscrite : "S Vierge". Début du XVIIIe siècle. H. : 31.5 cm Éclats, manque.
Mes ordres d'achat