NEVERS et AUVILLAR Un bénitier de chevet... - Lot 574 - Pescheteau-Badin

Lot 574
Estimation :
80 - 100 EUR
NEVERS et AUVILLAR Un bénitier de chevet en faïence d'Auvillar et trois bénitiers de chevet en faïence de Nevers. Bénitier de chevet en faïence d'Auvillar à décor polychrome au centre d'un Christ en croix, godet à pans coupés à croix potencée. XIX siècle. H. : 21.5 cm. Éclat et égrenures. Bénitier de chevet sommé d'une coquille en faïence de Nevers à décor polychrome au centre d'un Christ en croix. XVIIIe siècle. H. : 22 cm Éclat et égrenures. Bénitier de chevet en faïence de Nevers à décor polychrome au centre d'un Christ en croix inscrite : "INRI". XVIIIe siècle. H. : 20.5 cm Éclat et égrenures. Bénitier de chevet en faïence de Nevers à décor polychrome au centre d'un Christ en croix inscrite : "INRI". XVIIIe siècle. H. : 20.5 cm Éclat et égrenures.
Mes ordres d'achat